为什么我不能声明从Byte继承的枚举,但可以声明从Byte继承的枚举? [英] Why can't I declare an enum inheriting from Byte but I can from byte?

查看:56
本文介绍了为什么我不能声明从Byte继承的枚举,但可以声明从Byte继承的枚举?的处理方法,对大家解决问题具有一定的参考价值,需要的朋友们下面随着小编来一起学习吧!

问题描述

如果我像这样声明枚举...

public enum MyEnum : byte {
    Val1,
    Val2
}

.它起作用了。

如果我像这样声明枚举...

public enum MyEnum : System.Byte {
    Val1,
    Val2
}

.这不管用。编译器引发:

错误CS1008:需要类型byte、sbyte、Short、ushort、int、uint、long或ulong

由于byte是实际类型System.Byte的别名,为什么我不能使用第二个声明?

推荐答案

嗯,这是根据规范(§14.1)进行的。语法指定enum-declaration的结果为

enum-declaration:
    attributes_opt   enum-modifiers_opt   enum   identifier   enum-base_opt   enum-body   ;_opt

在哪里

enum-base

:integral-type

integral-type:
sbyte
byte
short
ushort
int
uint
long
ulong
char

至于为什么规范是这样的,还不清楚。

请注意,char被列为integral-type的终端,但规范明确规定

请注意,char不能用作基础类型。

顺便说一句,我真的认为这里的最佳实践是使用别名。当我想调用静态方法时,我只对这些基本类型(和string)使用.NET名称而不是C#关键字。因此

Int32.TryParse

而不是

int.TryParse.

否则,我会说typeof(int)而不是typeof(Int32)

这篇关于为什么我不能声明从Byte继承的枚举,但可以声明从Byte继承的枚举?的文章就介绍到这了,希望我们推荐的答案对大家有所帮助,也希望大家多多支持IT屋!

查看全文
登录 关闭
扫码关注1秒登录
发送“验证码”获取 | 15天全站免登陆